Ads 468x60px

joi, 5 decembrie 2013

Священник: Сирийские боевики нападают на христиан, а мир ничего не делает

В Сирии произошло новое нападение на христианский монастырь. Боевики обстреляли православную обитель, расположенную к северу от Дамаска, оправдываясь тем, что войска президента Асада использовали её как огневую позицию. Однако священник англиканской церкви в Сирии Надим Нассар считает, что боевики намеренно выбирают христиан в качестве целей для нападения.
По словам Надима Нассара, сотням тысяч христиан в Сирии пришлось покинуть свои дома. «Многие из них были убиты. Некоторые пропали без вести, например, два епископа из Алеппо. Мы ничего о них не знаем. Теперь произошло ещё одно нападение на сирийское христианское сообщество. А мир ничего не делает», - заявил священник.

Надим Нассар полагает, что христиан используют обе стороны, для которых это политический ход. «Потому что правительство президента Асада желает таким образом продемонстрировать, что оно защищает меньшинства, в особенности христиан, - считает эксперт. — Что же касается повстанцев, они закрывают глаза на то, что «Аль-Каида» и исламисты нападают главным образом на христиан. Христианское сообщество в Сирии постоянно подвергается атакам».

Напомним, что 2 декабря стало известно, что сирийские боевики захватили в заложницы 13 монахинь из монастыря в сирийском городе Маалюля. В плен попали настоятельница и монахини старинного христианского монастыря Святой Равноапостольной Фёклы. По информации агентства САНА, боевики ворвались в женскую обитель и устроили там погром.

Чтобы запугать население города, экстремисты открыли огонь по жилым домам и улицам Маалюли. Несколько дней назад в этом районе шли бои между сирийской армией и группировкой наёмников. В сводке военного командования сообщалось, что «военнослужащие, пришедшие на помощь бойцам народной самообороны, выбили террористов из города».

http://russian.rt.com/article/19307

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu