Ads 468x60px

luni, 11 februarie 2013

«Боюсь, противостояние в Египте затянется на долгие годы»

Председатель Координационного совета российских соотечественников в Египте Людмила Салама — об отношении египтян к русским и будущем революции

— Людмила Трифововна, вы живете в Египте уже 44 года. Чем та страна, в которой вы находитесь сейчас, отличается от той, в которую вы приезжали в конце 1960-х?

— Я, как многие нынешние россиянки, приезжала сюда к мужу-египтянину. Мы с ним познакомились в Ленинграде, откуда я родом и где он — офицер военно-морского флота — учился в академии. Это был блестящий молодой человек с прекрасным образованием. Впоследствии он защитил докторскую, стал профессором. Он умер 15 лет назад. И весь круг моих старых друзей — это жены таких же интеллигентных египтян: ученых, профессоров. А сейчас девочки выскакивают сюда замуж за кого попало, а потом прибегают к нам жаловаться.
— На что жалуются?

— На мужей и жалуются. Многие приезжают сюда с изначально неправильными установками. Думают: найду где-нибудь в Хургаде мужа-принца, буду во дворце жить. Но реальность совсем другая. Египтяне почему с удовольствием на наших женятся? Потому что знают, что с ними проблем куда меньше. Любая египтянка начнет жениху указывать: дом мне купим, домработницу найми, тогда выйду за тебя. И обед готовить далеко не все из них приучены, и уборку делать. Россиянки в этом плане куда менее требовательны. Поэтому разбирают их далеко не принцы, которые могут позволить и дом, и домработницу.

— И какие же проблемы у местных россиянок?

— Ну вот, бытовая неустроенность и проблемы в семье. Развод, если дети есть — это кошмар для женщин. По закону дети остаются только с отцом-египтянином и в Россию их можно вывезти только с его разрешения. Многие на обман идут: говорят, что в отпуск съездят к родным, и убегают навсегда с детьми. Поэтому я все время говорю девушкам нашим, которые только собираются замуж: «Ты хорошо подумала? Зачем тебе это? Ты понимаешь, что в России можно совсем не хуже партию себе найти?».

— Слушаются?

— К сожалению, далеко не всегда. Потому и прибегают потом к нам с просьбой помочь.

— Чем помогаете? Можете билет домой, например, купить для дамы, разочаровавшейся в арабском муже?

— Билет купить не можем. У нас все финансирование идет через МИД России, активно помогает нам посольство, но бюджета на такого рода вещи нет. Мы подсказываем, как поступить в той или иной ситуации. Я сама встречаюсь с мужьями, уговариваю их, объясняю, что такие их действия, как, скажем, отъем паспорта у жены — это преступление. Часто удается ситуацию разрулить. Но если этим не поможешь, привлекаем бизнесменов, неравнодушных людей, готовых, скажем, оплатить кому-то лечение или авиабилет.

— Приток российских невест не иссяк из-за неспокойной обстановки?

— Значительно меньше туристов стало за два последних года, соответственно и невест поменьше. Они же как замуж выходили? На курорте с местным познакомилась, завертелось все, и замуж выскочила. Но есть еще немало отчаянных барышень, которые, несмотря на все тут происходящее, едут в Египет. И часть из них тоже замуж выходит.

— А сколько вообще россиян в Египте?

- Десятки тысяч. Сейчас они на консульском учете далеко не все состоят, поэтому наверняка сказать сложно. Но в одной Хургаде их около 15 тыс. Всего по стране, значит, 30–40 тыс. Не меньше. Но это не только жены египтян, это и дипломатические работники, и дауншифтеры, и те, кто тут квартиры купил и зимует в них подальше от снежной России.

— Все они входят в сферу ваших профессиональных интересов?

— Нет, очень редко кто-то кроме женщин из смешанных семей к нам обращается.

— А они назад не хотят уехать? Глядя на все, происходящее вокруг?

— Вы знаете, если в семье все в порядке, то не хотят. Хотя, конечно, страшно. Мы вот отменили детский концерт, намеченный на 16 февраля. Я — честно — боюсь за детей. Тут же непонятно, что происходит. Демонстранты эти, посмотрите на них, мальчишки же бездомные, под мостами живут. Их покормили, камни раздали, они все крушить пойдут. Поэтому пока без детских праздников. Вообще, сейчас мы мало таких сборищ проводим. Правда, страшно.

— Как по вашему, какого развития событий в Египте стоит ожидать?

— Ничего хорошего я не жду. Боюсь, затянется все это на долгие годы. С противостоянием друг другу, с бессмысленными жертвами. По моему мнению, политический ислам Египту противопоказан. Страна все-таки очень разнородная и далеко не все готовы его принять. А исламисты торопятся все к рукам прибрать. Всю власть себе забрать. Людям это не нравится, поэтому успокоится все здесь нескоро.

— Сами уедете, если совсем прижмет?

— Нет, что вы. У меня тут сын, дочь, внуки растут. Абсолютно, кстати, русские ребята. Я должна с ними остаться.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu