Ads 468x60px

vineri, 26 aprilie 2013

Швейцария отгораживается от Европы

Берн ограничит трудовую иммиграцию из ЕС

Власти Швейцарии решили ввести ограничения на выдачу разрешений на работу гражданам стран ЕС, вызвав тем самым резкое недовольство Брюсселя. В руководстве Евросоюза убеждены: шаг Берна противоречит как букве действующих соглашений, так и духу единой Европы, к которой, не являясь членом ЕС, принадлежит и Швейцария.



Правые партии Швейцарии давно добиваются ужесточения миграционной политики. До сих пор главный упор они делали на контроль потоков переселенцев из Африки и Азии, однако кризис заставил их задуматься об ограничении числа мигрантов и из Европы. Правые рассудили, что 1,2 млн граждан ЕС, живущие в восьмимиллионной Швейцарии, тоже отнимают рабочие места у коренных жителей и провоцируют рост стоимости недвижимости.

Власти Швейцарии с этими доводами в итоге согласились. Как объявили в федеральном департаменте юстиции и полиции, с лета для европейцев, желающих работать в Швейцарии, будут действовать жесткие ограничения. В год граждане восьми стран (Польши, Венгрии, Чехии, Словении, Словакии, Эстонии, Литвы и Латвии) смогут получить не более 2,18 тыс. разрешений на работу, остальные государства ЕС — 53,7 тыс. Эти меры по большей части будут введены на год с возможностью продления. Но в отношении самых "свежих" членов ЕС — Болгарии и Румынии — особый режим будет действовать как минимум три года.

В Берне утверждают: решение не противоречит двустороннему соглашению с ЕС о свободном перемещении граждан, которое действует с 2002 года. В тексте документа прописано, что введение ограничений возможно "по соображениям безопасности". Такой момент, как считают власти Швейцарии, наступил: ежегодно число иностранцев, въезжающих в страну, превышает число выезжающих на 60-80 тыс.

В Брюсселе иначе расценивают решение Берна. Глава МИД ЕС Кэтрин Эштон предупредила: Швейцария нарушила соглашение, ибо "сделала различие между странами-членами".

"На самом деле деление на группы — стандартная процедура для ЕС, присоединение новых членов к рынку рабочей силы всегда проходило поэтапно",— заявил "Ъ" завсектором политических проблем евроинтеграции ИМЭМО РАН Сергей Уткин. Он напомнил, что позиция Берна в отношениях с Брюсселем "всегда была особенной". "Швейцария не подписывалась на участие в европейской интеграции, а идея присоединения к ЕС не пользуется в стране широкой популярностью",— говорит он.

Впрочем, у противников инициативы властей Швейцарии есть еще один довод. Представители швейцарского бизнеса считают, что новые меры не позволят им нанимать в нужном количестве высококвалифицированных работников. Два месяца назад со схожей аргументацией против введения квот выступила и нижняя палата парламента страны. Но правительство решило, что опасения значительной части населения, придерживающейся правых взглядов, более обоснованны.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu