Ads 468x60px

duminică, 14 aprilie 2013

Премьер-министр Австралии посетила Китай на фоне обострения напряженности в регионе

Джулия Гиллард — премьер-министр Австралии — только что завершила пятидневную поездку в Китай. Там она заключила соглашение о валютном свопе и стратегическом партнерстве. Эта сделка была обозначена в австралийских СМИ как укрепление двусторонних связей. Однако визит проходил на фоне ухудшения обстановки в регионе из-за агрессивной политики Обамы, ситуации на Корейском полуострове и настроений в самой КНР.
Поездка Гиллард снова напомнила о неразрешимой дилемме для австралийского капитализма, который находится в экономической зависимости от Китая (как крупнейшего торгового партнера). С другой стороны Австралия активно поддерживает внешнеполитический курс США.

Местная корпоративная элита выразила удовлетворение результатами визита. Австралийский доллар теперь разрешено конвертировать в китайские юани, что сокращает издержки для компаний, ведущих бизнес в Китае. Это так же открывает дорогу на рынки КНР австралийским банкам.

Гиллард объявила о сделке в понедельник в окружении своих советников. В турне ее сопровождали глава МИД Боб Карр, министр торговли Крейг Эмерсон, министр финансов Билл Шортен и представители более 100 заинтересованных фирм.

Об укреплении отношений между Китаем и Австралией Гиллард объявила сразу после встречи с Ли Кэцяном — китайским премьером Госсовета КНР. Она рассказала журналистам, что стратегическое партнерство будет включать в себя ежегодные совещания между лидерами обоих стран. Темы для разговора: вопросы внешней политики и торгово-экономическая сфера.

Таким образом Австралия становится в один ряд с Великобританией, США, Германией и Россией. Только эти государства имеют подобные отношения с Китаем.

Даже самые активные критики правительства Гиллард признали, что ей удалось достичь успеха. Это была хорошая неделя для премьер-министра и для интересов Австралии и КНР.

Всем вышеперечисленным легко обмануть общественность. В реальности ситуация куда сложнее. Политика США по отношению к Китаю усиливает геополитическое напряжение. Пекин отлично понимает, что в случае военного или другого конфликта именно Австралия станет ключевой базой для американцев. Отсюда очень просто перекрыть морские пути к странам Африки и Ближнего Востока — именно оттуда КНР получает полезные ископаемые и энергоносители.

Издание Sydney Morning Herald опубликовало слова полковника Дай Сюя, который представляет университет Народно-освободительной армии Китая. Он считает, что Австралия является своеобразным плацдармом для США. Именно с этого материка легче всего нанести удар по китайской территории.

Отношения между КНР и Австралией — по мнению Сюя — никогда не были плохими. Как минимум на словах. Но полковник призвал верить не только словам, но и делам.

Подписание соглашения между китайским и австралийским руководством — очевидная попытка лидеров Пекина оказать противодействие растущей угрозе со стороны США. Австралийская промышленность находится в тяжелой зависимости от экспорта в КНР. И если связать деловые круги обоих стран еще больше, то корпоративный и политический истеблишмент Австралии не даст Соединенным Штатам вредить общим интересам.

Некоторые чиновники Китая, однако, призывают австралийское правительство не воспринимать экономические отношения с КНР как должное. В качестве примера они привели случаи с рядом китайских компаний, которые столкнулись с дискриминационным подходом при попытке инвестировать что-то в Австралию.

Более того: Китаю не слишком нравится, что США использует австралийские базы для размещения морских пехотинцев и авиации в регионе. Это касается военных объектов в Дарвине и на Кокосовых Островах.

Китайские власти считают, что австралийское правительство должно ставить интересы своего народа в первую очередь. Так же от Австралии ждут гарантий мира. Эта страна не должна участвовать в хранении, перевозке и применении ядерного оружия любого вида. Помимо прочего австралийцы не могут поддерживать военные операции США.

Любое нарушение перечисленных принципов заставит Китай применить к Австралии экономические санкции. Австралийский бизнес рассматривает КНР как огромную клиентскую базу для собственной продукции и площадку для выгодных инвестиций. Лишиться такого рынка было бы для континента катастрофической ошибкой.

Гиллард это прекрасно понимает. Во время поездки она обеспечила более тесные военные связи между оборонными ведомствами Китая и Австралии. Их сотрудничество — сказала премьер-министр — станет гораздо шире, чем раньше. КНР даже позволят прислать боевые суда в гавань Сиднея — для участия в праздновании юбилея прибытия первых кораблей австралийского флота в порт.

По сути две страны создали эффективный защитный механизм на будущее. Если американо-китайские отношения выйдут из под контроля, то Австралия — как главный союзник США — сможет выступить в роли посредника между конфликтующими сторонами.

Тем не менее: все упомянутые выше соглашения — не более чем ширма. Правительство Гиллард — при всем стремлении завоевать доверие китайского рынка — продолжает оказывать всяческое содействие администрации президента Обамы, которая дестабилизирует регион.

Niciun comentariu:

Trimiteți un comentariu